По его словам, контракт был подписан 30 декабря 2007 года. Константинов отказался уточнить ценовые параметры контракта, однако отметил, что в нем зафиксирован рост стоимости топлива.

 

 

Он также добавил, что в условиях контракта предусмотрена поставка свежего ядерного топлива на все 15 энергоблоков, эксплуатирующихся НАЭК "Энергоатом".

 

 

Напомним, в настоящее время монопольным поставщиком ядерного топлива для украинских АЭС является российская корпорация "ТВЭЛ". "ТВЭЛ" - один из мировых лидеров в производстве ядерного топлива. Обеспечивает топливом 17% энергетических реакторов мира, а также исследовательские реакторы разных стран и судовые реакторы российского флота.

 

 

ГП "НАЭК "Энергоатом" - крупнейший производитель электроэнергии в Украине с долей совокупного производства свыше 50% в общем объеме производства электроэнергии Украины. Компания объединяет четыре действующие украинские атомные электростанции с 15 энергоблоками, а также Ташлыкскую ГАЭС и Александровскую ГЭС суммарной установленной мощностью 14 139,5 МВт.

 

 

В соответствии с согласованным "Энергоатомом" и "ТВЭЛ" графиком, всего в 2007 году планировалось осуществить 11 поставок СЯТ для 1-го, 2-го, 3-го и 5-го энергоблоков Запорожской АЭС, 1-го и 2-го Ривненской АЭС, 1-го и 2-го Хмельницкой АЭС, а также для 1-го, 2-го и 3-го энергоблоков Южно-Украинской АЭС. Еще 4 поставки "ТВЭЛ" запланированы в первой половине 2008 года для 4-го и 6-го энергоблоков Запорожской АЭС, а также для 3-го и 4-го Ривненской АЭС. Таким образом, в 2007 году - первой половине 2008 года планируется освежить топливо на всех 15-ти энергоблоках, эксплуатирующихся "Энергоатомом".

Деловая неделя