Прект Закона опубликован сегодня, 14 января, на официальном сайте Министерства экономики Украины и вступает в действие через два месяца со дня его публикации. Таким образом обеспечение стабильности рынка моторных топлив, а также равенства прав и  интересов всех субъектов ведения хозяйства на рынке нефтепродуктов по истечении этого срока будет осуществлятся на государственном уровне. Основанием для разработки проекта Закона Украины является поручение Премьєр-министра Украины Юлии Тимошенко.

 

 

Причиной подобной инициативы послужил тот факт, что значительная часть топлива, реализуемая на внутреннем рынке Украины, не соответствует требованиям нормативных документов по показателям качества и безопасности. Как следствие: неоправданное повышение загрязнения окружающей естественной среды, а кроме того, страдают владельцы транспортных средств, в связи с преждевременным выходом из строя двигателей автомобилей.

 

 

По информации Минэкономики, свыше 70% проверенных органами Госпотребстандарта  автозаправочных станций осуществляют продажи нефтепродуктов с нарушением установленных действующим законодательством норм и правил.  

 

 

Более того, распространяется практика создания небольших предприятий по производству топлив, которые не имеют необходимой материально-технической базы для выпуска качественной продукции. По экспертным оценкам Минтопливэнерго таких предприятий в Украине насчитывается около 100, а объемы вырабатываемого ими топлива составляют около 10% от общего объёма реализации бензинов и дизельного топлива.

 

 

Причины возникновения подобной проблемы в государстве усматриваются в недостаточности госрегуляции рынка светлых нефтепродуктов: высокая доходность бизнеса от производства и реализации некачественных нефтепродуктов позволяет без особенных трудностей покрывать все расходы, связанные с применением органами контроля административно-хозяйственных санкций.  

 

«Субъектами, на которых отмеченная проблема оказывает негативное влияние, является: население Украины через неоправданное повышение загрязнения окружающей естественной среды; владельцы транспортных средств в связи с выходом из строя двигателей автомобилей через некачественные моторные топлива; добросовестные производители бензинов моторных и топлива дизельного из-за недобросовестной конкуренции со стороны субъектов ведения хозяйства, которые производят и реализуют некачественное топливо», - отмечено в размещённом на сайте комментарии к законопректу .

 

 

При этом реализация Закона не нуждается в дополнительных и других расходах из Государственного бюджета, а дополнительные расходы субъектов ведения хозяйства будут незначительными: согласно действующему законодательству стоимость лицензии составит 340 гривен, а срок действия лицензии - 5 лет. То есть, дополнительные расходы одного субъекта ведения хозяйства будут составлять 69 гривен в год.

 

 

По прогнозам Минэкономики, за счет выдачи лицензий ожидается увеличение поступлений в государственный бюджет, в среднем, около 60 тыс. грн. в год, а за счёт ликвидации теневых схем производства и реализации топлив, которые не отвечают требованиям стандартов и с которых не платится акцизный сбор, – ещё около 120 млн. грн. в год.

Дмитрий Постнов, NOVOSTI.UA