Как сообщили в пресс-службе Игоря Шарова, глава комитета указал, что "смерть и травмирование людей в очередях к отделениям "Ощадбанка", избиение работника банковского учреждения в самом центре Киева обозленными посетителями свидетельствует о не до конца продуманных действиях ответственных лиц, которые нарушают права украинских граждан и унижают их человеческое достоинство".


"Каждый человек, который на протяжении многих лет экономил со своих заработанных тяжелым трудом денег, должен получить компенсацию достойно, а не унижаясь", - заявил народный депутат.


Шаров считает, что парламентеры могут и должны требовать от нового правительства "немедленно устранить недостатки, которые происходят во время выплат компенсаций в отделениях "Ощадбанка", чтобы отвернуть новые трагедии". "Это необходимо сделать срочно, поскольку большинство людей, которые выстаивают в очередях, имеют преклонный возраст и проблемы со здоровьем", - заявил депутат.


Напомним, на сегодня 155 тысячам вкладчиков Сбербанка СССР, которые 8 января были внесены в "Реестр вкладчиков сбережений граждан", на текущие счета уже зачислены компенсационные средства в размере одной тысячи гривен.


11 января "Ощадбанк" начал выплаты сбережений Сбербанка СССР по всем регионам Украины, которые 8 января 2008 года прошли идентификацию с внесением данных о них в Реестр. Накануне "Ощадбанк" получил первый в этом году транш бюджетных средств в размере 198,2 миллиона долларов для проведения компенсационных выплат. Согласно правительственному постановлению N1 от 9 января 2008 года о порядке возврата обесцененных сбережений граждан, на эти цели "Ощадбанку" выделяется 5 миллиардов 760 миллионов гривен.






Подробности