Для сравнения Правительство Януковича в 2003 году предлагало возвращать вклады Сбербанка в течение 20 лет и по курсу советского рубля к гривне в пять раз ниже, чем намерена выплачивать действующая власть, комментирует инициативу Юлии Тимошенко пресс-служба БЮТ.

 

 

Напомним, что 27 марта 2003 года Правительство Януковича подало законопроект №3287, каким предлагало приравнять 1 советский рубль к 23 современным украинским  копейкам. Соответственно, общий объем вкладов признавался на уровне 28,55 млрд. грн. При этом выплаты по обесцененным вкладам должны были осуществляться в течение 20 лет, начиная с 2004 г. 

 

 

Проект закона был согласован с Николаем Азаровым, на то время первым вице-премьер-министром Украины, министром  финансов; тогдашним министром юстиции Александром Лавриновичем и действующим на марта 2004 года министром труда и социальной политики Михаилом Папиевым. Из-за негативной реакции общественности Правительство Януковича вынужденно было отзывать этот законопроект.

 

 

Кроме того в августе в 2007 г. первый вице-премьер-министр Николай Азаров предлагал осуществлять выплаты по обесцененным вкладам не наличностью, а исключительно государственными ценными бумагами. Но по мнению экспертов, такой шаг привел бы к повторению “ваучерной эпопеи” образца 1990-х гг., когда население было вынужденно продавать спекулянтам свои законные ценные бумаги за бесценок – с 80-процентным дисконтом от номинальной стоимости. Инициатива также не получила дальнейшего развития.

 

 

Стоит отметить, что в настоящее время Украина с 1991 года выплатила около 6 млрд грн из декларируемых 126 млрд грн долга по вкладам Сбербанка, что составляет лишь 4,7% от общей суммы задолженности.

 

 

Общая же сумма выплат Правительством Тимошенко предусматривается в 31 раз больше, чем было выплачено в 2007 году Правительством Януковича.  Это также в 5,3 раза больше, чем было возвращено вкладчикам за все годы независимости Украины. Столь серьёзные бюджетные затраты, связанные со срочной выплатой вкладов Сбербанка, по мнению некоторых экспертов могут просто уничтожить украинскую экономику.

 

 

Наверное, мало кто знает, что только две республики бывшего СССР решили проблему возврата вкладов населению: Литва и Казахстан. В Литве на это направили 80% доходов от приватизации в стране. Максимальная сумма выплат в этой небольшой прибалтийской республике составила 2000 долларов, об остальных деньгах вкладчикам посоветовали забыть. Гражданам Казахстана выдали облигации из расчета 100 долларов за каждые 15 000 советских рублей, которые пенсионерам обещают погасить через 5-10 лет, трудоспособным - через 15-20 лет.

    

 

Россиянам  выдавали не более 1000 рублей (200 грн.). Пока российским вкладчикам выплачено 160 млрд из 10,9 трлн. рублей долга или менее 1,5%.

 

 

В Беларуси попытка вернуть населению долг в конце 90-х гг. закончилась провалом: белорусскими властями был установлен такой низкий курс обмена, что почти никто не пришел за долгом.

 

 

Согласно заявлению действующего правительства, в Украине демонстрируются одни из наилучших условий возвращения сбережений среди всех стран прежнего СССР. Это касается и соотношения национальной валюты, то есть гривни, и советского рубля. По сравнению с соседями, в Украине предложен наилучший обменный коэффициент. На данный момент, он составляет 1 советский рубль = 1,05 грн. Этот курс в 5 раз выше (и соответственно, более выгоден для вкладчика), чем в России, в 35 раз, чем в Казахстане, в 105 раз, чем в Беларуси: в России при пересчете на украинские гривни за советский рубль вкладчикам предлагали 0,21 грн, в Казахстане - 0,03 грн,  в Беларуси - 0,01 грн.

 

 

В то, что люди получат свои утраченные сбережения, которые правительство Юлии Тимошенко собирается вернуть, многим верится с трудом. Об этом свидетельствуют столпотворения у отделений «Ощадбанка», связанные с регистрацией вкладчиков обесцененных сбережений Сбербанка бывшего СССР.

 

 

К примеру вчера, 10 января, во Львове наряду милиции пришлось разгонять толпу пенсионеров, пытавшихся пройти регистрацию для получения компенсации по вкладам в отделении «Ощадбанка» на улице Русской. Как объяснил управляющий филиалом Львовского горотделения ОАО «Ощадбанк» Василий Рысин, в микрорайоне, где находится отделение на улице Русской, отключили свет. В течение дня он то появлялся, то исчезал. Регистрацию пришлось приостановить. Это и вызвало возмущение людей. "Огромные очереди образовались во всех филиалах «Ощадбанка» во Львове. На регистрацию одного вкладчика уходит 10-15 минут, в филиалы пришлось выслать четырнадцать человек подкрепления из главного управления", - рассказал Рысин.

 

 

Комментируя ситуацию с ажиотажем при получении выплат в отделениях банков,  Правительство заявляет о понимании ситуации: люди слишком долго, в течение семнадцати лет, ожидали  возвращения своих трудовых сбережений, и до сих пор в лучшем случае, временами с большими трудностями, получали лишь по 50 гривен ежегодно.

 

 

Поэтому, по замыслу украинского Правительства, выплата компенсаций подкрепляется комплексом антиинфляционных мероприятий: вкладчикам, которые имеют вклады больше, чем тысяча гривен, будет предложено использовать вклады на погашение задолженности и текущую оплату за жилищно-коммунальные услуги, а также на расчеты за учебу детей и приобретение товаров длительного потребления, к примеру, телевизоров, холодильников, другой бытовой техники.

 

 

Юлия Тимошенко обещает уже через месяц (до 10 февраля) утверждение Кабинетом Министров порядка оплаты товаров и услуг в счет компенсации обесценившихся вкладов в бывшем Сбербанке СССР.

 

 

Ожидается, что этот шаг создаст дополнительный спрос на украинские товары, будет способствовать расширению производства, а следовательно и увеличению зарплат, созданию новых рабочих мест.    

 

 

Кроме того,  вкладчикам будет предложено оставить выплаченные средства на депозитных счетах в банках под рыночно конкурентный процент – 13,5% в гривне, 9,5% - в валюте. Таким образом, Правительством создается возможность, чтобы финансовый ресурс мог быть параллельно использован для кредитования украинской экономики через банковскую систему. Для сравнения, средняя ставка по депозитам для физических лиц сроком на 12 месяцев за последнюю неделю составила 13,4% в гривне и 9,7% в долларах.

 

 

Львиную долю необходимых средств - 12 млрд. гривен, планируется дополнительно получить от приватизации.  12 млрд. грн. от приватизации, которые должны пойти на выплаты сбережений – сумма вполне реальная: в 2005 году приватизация лишь одной “Криворожстали” дала в бюджет 24,2 млрд. грн.

 

 

Напомним, что Тимошенко заверила, что уйдет с должности главы правительства, если за два года ей не удастся вернуть гражданам их сбережения в Сбербанке СССР. Такое решительное заявление неминуемо должно повлечь за собой решительные и результативные действия. Можно сомневаться в том, что процедура выплат пройдёт гладко, что для украинской экономики это будет очередным испытанием, но в одном можно быть уверенным точно: в случае возвращения долгов по вкладам Сбербанка, подобным образом вложив государственные бюджетные средства, с этих выплат премьер-министр Юлия Тимошенко сможет получить для государства главные дивиденды – доверие народа к своему Правительству.

 

 

Если бы государство продолжало гасить долги со скоростью 50 гривен в год, как это было при предыдущих правительствах, то общий долг перед вкладчиками можно было бы погасить примерно за 200 лет.

 

 

Из 15 бывших «республик-сестёр», в 7 бывших республиках бывшего СССР погашение «сгоревших» вкладов вообще не предусмотрено.

 

Дмитрий Постнов, NOVOSTI.UA