Стиглиц является профессором Колумбийского университета в Нью-Йорке, занимал пост главного экономиста и старшего вице-президента Всемирного банка в 1997-2000 годах, был советником по экономическим вопросам в администрации президента Билла Клинтона.

 

Среди экономистов уже давно бытует мнение, что ВВП - не лучший индикатор, поскольку он не учитывает изменения в благосостояни и  не позволяет сравнить его уровень в разных странах. "Если вы улучшаете качество жизни и это не отражается в сфере потребления или в темпах роста ВВП, то вас будут критиковать", - сказал Стиглиц. По его словам, рост ВВП может скрывать падение индивидуального качества жизни.

 

Президент Франции Николя Саркози назначил Стиглица главой группы экспертов, которые займутся разработкой нового метода оценки состояния экономики, включающей в себя замеры качества жизни. Стандартные критерии ВВП не учитывают уровень ущерба, причиненного окружающей среды, и степень исчерпанности природных ресурсов. В проекте также примет участие в качестве советника Амартия Сен, лауреат Нобелевской премии по экономике 1998 года. Стиглиц, известный своими антиглобалистскими взглядами, заявил, что французский президент дал ему самые широкие полномочия как для создания специальной комиссии, так и для анализа проблемы, с тем, чтобы комиссия попыталась найти ответы на ключевой вопрос - как дальше измерять благосостояние.

 

В CША ВВП растет, но фактически большинство людей живут не лучше, более того, их уровень доходов падает. Это не обязательно означает, что будет замена существующих критериев, но, возможно, создание дополнительных критериев. Действующие критерии Стиглиц оценил как "выгодные правительствам, наращивающим материальное производство". 

 

Для Стиглица вопрос критериев роста экономики даже более важен, чем проблема глобального потепления. Он заявил, что хотя временные рамки проекта не ограничены, он надеется получить результаты своего нового исследования через 18 или 24 месяца.

finance.ua