Это самый низкий уровень за полтора года. Снижение котировок происходит на фоне стремительного роста цен на нефть. На Нью-йоркской товарной бирже она в определенный момент подскочила до новой рекордной отметки - 100 долларов 9 центов.


Таким образом, у японских производителей неизбежно возрастают издержки, и это отпугивает инвесторов. Кроме того, сохраняется проблема с ипотечными кредитами в США. Америка - основной рынок для японского экспорта, и ситуация там пагубно сказывается на экономике Страны восходящего солнца.


Озабоченность в связи с падением курсов акций выразил сегодня на церемонии открытия первых в 2008 году торгов президент Токийской фондовой биржи Ацуси Сайто. "В то время, как рынки в развивающихся странах, несмотря на все осложнения, сумели к концу 2007 года прийти с повышением результатов, фондовый рынок в Японии и еще в немногих странах финишировал с их понижением", - признал он.


Действительно, японский рынок ценных бумаг пришел к концу 2007 года с одним из худших результатов среди крупных рынков мира. За год снижение индекса Nikkei составило 11%. "В то время, когда огромные финансовые потоки, включая нефтяные деньги, текут на мировых рынках, Япония теряет свою инвестиционную привлекательность", - подчеркнул Сайто.


В церемонии открытия торгов также принимал участие министр по реформе системы государственного регулирования Иосими Ватанабэ. От имени правительства он заверил участников рынка в политической поддержке. Чиновник напомнил, что "премьер-министр Ясуо Фукуда положительно относится к идее проведения большой финансовой революции". "Учитывая серьезность ситуации, мы намерены полностью ее поддержать", - сказал он.


Другие азиатские рынки не последовали примеру Токио. В Гонконге биржевой индекс вырос на 2,3%, в Китае, Сингапуре и Южной Корее - более чем на 0,5%. Торговля там возобновилась уже в среду. Работа Токийской биржи в связи с новогодними праздниками прекратилась в прошлую пятницу - она возобновится в полном объеме с понедельника.

NEWSru.com