Как отмечает лондонская газета "Файненшнел Таймс", глобальная важность евро возрастает по мере того, как европейская валюта отвоевывает мировые позиции у доллара. Так, сегодня в мире в наличности ходит более крупная сумма в евро, нежели в долларах.

 

В 2007 году произошел обвал курса доллара США по отношению к евро, когда единая европейская валюта зафиксировала в ноябре абсолютный рекорд - 1,4966 доллара за один евро. Одновременно евро превратился в лидера мирового фондового рынка, так как объем выпускаемых различными компаниями облигаций и иных ценных бумаг в евро, превзошел аналогичные номинированные в долларах.

 

При этом ускорился процесс увеличения доли евро в золотовалютных резервах центральных банков различных стран мира. Одновременно падает долларовая составляющая этих запасов. Согласно подсчетам Международного валютного фонда, в третьем квартале уходящего года объемы евро на балансах центральных банков достигли 26,4%, при этом доля доллара США сократилась до 63,8%.

 

Все это позволило ряду экономистов сделать вывод, что появившийся лишь в 1999 году евро постепенно превращается на мировом валютном рынке в опасного конкурента доллара.

ИТАР-ТАСС