Такого оптимистического роста аналитики не ожидали и сегодня говорят об открывающихся перед банкирами перспективах. Вместе  тем, предупреждают о ряде рисков, которые подстерегают еще не окрепшую банковскую систему на пути легкомысленного открытия влиянию иностранного капитала.

 

Об итогах финансового 2007 года для отечественной банковской системы рассказал Президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко.


По словам ведущего аналитика Ассоциации, активы, кредиты и регулирующий капитал украинских банков в 2007 году выросли более чем в 1,6 раз. Основные базовые показатели, которые характеризируют деятельность банковской системы, показали прирост, больший на 10% по сравнению с 2006 годом.

 

Прибыль отечественных банков в текущем году возросла в 1,5 раза. Украинцы за указанный период получили в кредит 143 млрд. гривен. В то же время вклады населения составили 153 млрд. грн. Темпы роста финансовых показателей банков, по мнению А. Сугоняко, впечатляющие. Главным успехом развития Президент Ассоциации считает рост активов банков.

 

«Украина сегодня имеет соотношение между активами и национальным ВВП больше 80%, по данным НБУ. Этот показатель больше польского примерно на 20% и больше российского почти на 40%. Этот показатель должен характеризовать Украину как государство с достаточно мощно развитой экономикой», - пояснил А. Сугоняко.


Однако анализировать развитие украинской экономики по приведенной статистике преждевременно, считает эксперт. Во-первых, вся государственная экономика в 2007 году демонстрирует «ненормальную» тенденцию роста вопреки социально-политической нестабильности.

 

За этой тенденцией финансисты усматривают влияние на отечественные показатели иностранного капитала, которое «вечно длиться не будет». Сегодня Украина для инвесторов представляет повышенный интерес, завтра с нашего государства крупные «денежные мешки» западного рынка могут переключиться на другие интересные страны. Поэтому отечественную экономику стоит подготовить к возможности такого развития событий. Она должна стать самостоятельной.


Кроме того, аналитики опасаются влияния иностранного капитала на развитие банковских активов. Вслед за долларовой инфляцией, которая незваным гостем в текущем году проникла в наше государство, на украинский финансовый рынок через привлеченные западные заимствования может попасть и мировая финансовая нестабильность, пик которой эксперты Всемирного банка прогнозируют в апреле-мае 2008 года. «У нас, у Ассоциации украинских банков, существует беспокойство по поводу увеличения до 30% доли заимствованных зарубежом средств в структуре отечественных банковских активов.

 

Таким образом мы добровольно входим в ситуацию, когда любые непредвиденные внешние обстоятельства или недальновидная внутренняя государственная политика могут подставить отечественную банковскую систему под значительный удар.

 

Если бы меня спросили, на чем сегодня сосредоточиться банкам - на ликвидности или на повышении прибыльности, я бы посоветовал большое внимание уделить именно ликвидности как гарантии иммунитета банков», - подытожил эксперт.


Одним словом, в 2008 году отечественным банкам советуют укреплять собственные позиции, ориентироваться на прибыль, но не продавать во имя доходов свою безопасность. А остерегаться в грядущем году финансовой системе, как и экономике в целом, придется надвигающегося кризиса на мировом рынке и усугубляющейся политической нестабильности внутри государства.

 

Внутреннее неблагополучие эксперты прогнозируют ориентируясь на то, что новое правительство, скорее всего, не протянет и полгода, зато оборотов набирает стартовавшая неофициально президентская компания, в которой на подкуп электората будут брошены значительные средства. Умноженная денежная масса, в свою очередь, холодным душем отрезвит украинскую экономику. Дай Бог, чтоб этот душ привел к закалке, а не ангине…   

 


    

Маричка Козак, NOVOSTI.UA