Не смотря на это, правительство обещает не повышать цены на газ для населения в 2008 году. Об этом на брифинге во вторник, 25 декабря, заявил министр экономики Украины Богдан Данилишин. "Подготовлен и принят проект постановления правительства. Хочу сказать, что цены за газ для населения не изменятся", - сказал министр.

 

 

Кабмин также не намерен в первом полугодии 2008 года повышать предельный уровень цен на импортный природный газ для предприятий коммунальной теплоэнергетики.

 

 

В проекте постановления "О предельном уровне цен на природный газ" предполагается установить предельный уровень цен на природный газ импортного происхождения:

 

 

  - для предприятий ТКЭ при условии компенсации НАК "Нафтогаз Украины" из Государственного бюджета разницы в ценах на газ и расходов на его реализацию с 1 января 2008 года - 686 гривен за тысячу кубометров, а с 1 июля 2008 года - повысить до 891,9 гривен за тысячу кубометров.

 

 

  - для промышленных потребителей и других субъектов ведения хозяйства, без учёта НДС, сбора к утверждённому тарифу на газ в виде целевой надбавки, тарифов на его транспортировку, распределение и снабжение, предельная цена предлагается в 959,7 гривен за тысячу кубометров.

 

 

  - для учреждений и организаций, которые финансируются из государственного и местных бюджетов, без учёта НДС, сбора к утверждённому тарифу на природный газ в виде целевой надбавки, тарифов на его транспортировку, распределение и снабжение и расходов на его реализацию НАК "Нафтогаз Украины", - 959,7 гривен за тысячу кубометров.

 

 

Также Кабмин установил, что расходы НАК "Нафтогаз Украины" на реализацию природного газа утверждаются Министерством топлива и энергетики по согласованию с Министерством финансов и Министерством экономики.

 

 

В 2007 году НАК "Нафтогаз Украины" через ДК "Газ Украины" на 30% дотирует поставки природного газа предприятиям ТКЭ. В 2007 году непокрытые убытки НАК "Нафтогаз Украины" от реализации газа предприятиям ТКЭ по заниженной цене составили 2,6 млрд грн.

 

 

По оценкам "Нафтогаза", реализация данного постановления Кабмина повлечёт за собой убытки компании в 2008 году в размере около 5,7 млрд грн.

 

 

По состоянию на 21 декабря, задолженность предприятий ТКЭ за природный газ, потреблённый в 2007 году, составляет почти 1,4 млрд гривен. Уровень расчётов предприятий ТКЭ в этом году - 77%.

 

 

В текущем году, согласно договору, Украина покупает газ по 130 долларов. Стороны также договорились о повышении ставки тарифа на транспортировку газа по территории Украины и тарифа на транспортировку газа по территории России для Украины до 1,7 долларов с 1,6 за 1 тыс кубометров на 100 км расстояния.

NEWSru.ua