"Ведущий президентский кандидат в России господин Медведев публично заявил, что российская сторона не хочет иметь никаких непрозрачных газовых посредников. Он сказал, что они готовы покончить с этими посредниками", - отметила она.

 

Тимошенко призвала заключить договоры о прямых поставках газа между "Газпромом" и украинской государственной энергетической группой "Нефтегаз". Подтвердив свою решительность в этом вопросе, премьер-министр пообещала добиться прагматичных переговоров с Москвой во избежание противостояния относительно цены на газ, как это было в 2006 году. "Я не вернулась в премьерское кресло, чтобы напрягать отношения с Россией - это не является моим намерением. Я буду пытаться ввести отношения равного партнерства", - отметила руководитель украинского правительства.

 

По словам Тимошенко, ее главной задачей является принятие бюджета на этой неделе, а также срочное утверждение государственных гарантий по долговым обязательствам, чтобы успокоить все более раздраженных инвесторов с долговыми процентами в "Нефтегазе". "Очень трудно начинать работу абсолютно нового правительства за неделю до нового года, в частности, принимая во внимание, что накопилось так много проблем. Возможно, мы побьем рекорд Книги рекордов Гиннеса, приняв новый бюджет в течение нескольких дней", – считает Тимошенко.

NOVOSTI.UA