Цена установлена без учета НДС, целевой надбавки, тарифов на транспортировку и поставку, расходов на хранение. В 2007 году она составляла 720 гривен за тысячу кубометров.

 

 

Предельная цена повышена из-за увеличения с 2008 стоимости импортного природного газа для Украины на границе с Россией на 38,08% до 179,5 долларов за тысячу кубометров.

 

 

Эксклюзивным поставщиком газа для промпотребителей является совместное предприятие "УкрГаз-Энерго".

 

 

Таким образом, пока неизменной остается предельная цена на газ для предприятий коммунальной теплоэнергетики - 686 гривен за тысячу кубометров (с учетом НДС, целевой надбавки, тарифов на транспортировку и поставку, расходов на хранение).

 

 

Как сообщалось, 4 декабря Украина и Россия договорились о цене на импортный природный газ на границе России и Украины 179,5 долларов за тысячу кубометров на 2008 год, что на 38,08% больше цены газа в 2007 году.

 

 

Позже объединение Металлургпром спрогнозировало, что уровень цены природного газа для металлургических предприятий в 270-277 долларов за тысячу кубометров.

 

 

Газ для промышленного сектора поставляет совместное предприятие Национальной акционерной компании "Нафтогаз України" и "РосУкрЭнерго" - "УкрГаз-Энерго".

 

 

Эксклюзивным поставщиком газа является компания "РосУкрЭнерго", которая закупает весь объем топлива у дочерней российскому Газпрому компании "Газпром" экспорт и транспортирует до границы Украины и России.

 

 

На границе Украины и России газ у "РосУкрЭнерго" покупает совместное предприятие "УкрГаз-Энерго" и продает его промышленным предприятиям и теплокоммунэнерго, а также реализует его "Нафтогазу України" для потребностей населения, ТКЭ и бюджетной сферы.

 

 

С 2007 года Украина получает природный газ по 130 долларов за тысячу кубометров на границе Украины и России, что на 36,8% больше цены газа, поставляемого в 2006 году (95 долларов за тысячу кубометров).

 

 

В то же время, в Украине цены на газ для населения в 2008 году не изменятся. Об этом сегодня на брифинге сообщил министр экономики Украины Богдан Данилишин, отвечая на вопрос, как изменятся цены на газ в 2008 году для предприятий и для населения.

 

 

"Подготовлен и принят проект постановления правительства. Хочу сказать, что цены за газ для населения не изменятся", - сказал министр.

Подробности