Роберт Форд курировал работу миссии Международного валютного фонда, которая с 11 декабря изучала состояние украинской экономики. Миссия вела переговоры с руководством Нацбанка, секретариата президента, встречалась со спикером и чиновниками среднего звена Министерства финансов и Министерства экономики.

 

"Мы будем пересматривать наши прогнозы, основываясь на итогах визита и на тех изменениях, которые произошли в экономическом климате в связи с повышением цены на природный газ со 130 до 179,5 долларов за тысячу кубометров. Более того, мы собираемся еще раз приехать сюда в начале следующего года, чтобы провести консультации по ст. 4 "Соглашения МВФ". К этому моменту у нас может быть новый прогноз", - сказал Форд.

 

По мнению Форда, Украине следует переходить к режиму гибкого обменного курса, что означает возможность его колебаний в обоих направлениях, ибо привязка к евро или корзине валют существенно не поменяют ситуацию. "Мы также советуем Кабмину принимать меры для углубления внутреннего рынка капитала, используя для этого различные способы. В частности, отказ от налога на операции в валюте, развитие фондового рынка, выпуск большего объема внутренних правительственных долговых обязательств".

Коммерсант-Украина