Согласно отчету Всемирного банка и Международной финансовой корпорации, Украина заняла 139 позицию из 178 в сфере регулирования предпринимательства. Самые низкие оценки получены в сфере уплаты налогов, где Украина находится на предпоследнем месте. Плохие показатели также в сферах лицензирования и защиты прав инвесторов, где Украина находится соответственно на 174 и 141 местах.

 

В сообщении Минфина указывается, что аудиторы PWS при определении позиций Украины в рейтинге сложности налоговой системы для ведения бизнеса "допустили ошибки в каждом из трех показателей, которые использовались для ее оценки". В Министерстве утверждают, что количество платежей в год составляет не 99, а 45, так как украинские предприниматели имеют возможность использовать электронную форму декларирования, что не учтено Всемирным банком.

 

К 4 декабря 231 тысяча (27,4%) плательщиков подавали отчетность в электронном виде, поэтому в рейтинге по критерию "количество платежей" Украина должна занимать 136 место, а не 176, как в отчете Всемирного банка. В Минфине также подсчитали, что на "ведение, составление и подачу налоговой отчетности" предприниматели тратят не 2085 часов в год, а всего 550. Пересмотр этого показателя позволил бы Украине занять 156 место в рейтинге вместо 177.

 

В Минфине уверяют, что Всемирный банк завысил и общую ставку налогообложения - 57,3% от прибыли, в то время как реальный показатель - 55,6%. Эти расчеты позволили Минфину заявить, что общая позиция Украины в налоговом рейтинге должна быть на десять выше (167 место), а после принятия Налогового кодекса еще выше - на 36 позиций: сокращение времени на ведение налоговой отчетности до 246 часов (90 место), налогового бремени - на 0,7% - до 54,9% (рост в рейтинге на 1 позицию - до 143).

По материалам Коммерсант-Украина