Об этом заявил в четверг в Нью-Йорке заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Медведев. По его словам, российско-украинские переговоры по газу, как правило, проходят в "нормальном и конструктивном ключе".

 

 

Медведев заверил, что с поставками газа в Европу никаких проблем не будет, несмотря на имевшие место в недавнем прошлом случаи перебоев с транспортировкой газа через территорию Украины и Беларуси. Замглавы российского газового концерна выразил "полную уверенность" в том, что через 5-8 лет рыночная капитализация "Газпром" достигнет 1 трлн. долл.

 

 

Он также отметил, что "Газпром" может начать торговать нефтью и газом не за доллары, а за рубли и евро. "Мы серьезно подумываем о том, чтобы продавать наши ресурсы за рубли", - сказал, в частности, Медведев, не уточняя, когда может быть принято такое решение. Касаясь перспектив роста цен на углеводородное сырье, он сообщил, что "Газпром" вполне бы устраивала цена нефти выше 70 долл./баррель. По его словам, компания рассчитывает продавать природный газ по цене от 300 до 350 долл. за 1 тыс. куб. м.

 

 

Узбекистан вслед за Туркменистаном заявил о намерении поднять с 2008 года года цену на газ для российского "Газпрома" с нынешних 100 долл. за тыс. куб. м. ("Газпром" договорился с Туркменистаном о повышении цены на импортируемый газ до 130 долл. за тыс. куб. м в первой половине 2008 года со 100 долл. за тыс. куб. м в 2007 году. Цена на второе полугодие 2008 года определена на уровне 150 долл. за тыс. куб. м). Узбекистан наряду с Туркменистаном является крупнейшим добытчиком природного газа в Центральной Азии - более 60 млрд. куб. м в год, но экспортирует значительно меньше: 12,6 млрд. куб. м, из них 9,0 млрд. куб. м - в Россию.

 

 

Обладателем основных в СНГ магистральных трубопроводов является "Газпром". Россия в последние годы повышает цену газа для сопредельных государств, однако в различном масштабе. Из-за этого Запад обвиняет Кремль в использовании экспортных возможностей для давления на нелояльные страны, такие как Украина и Грузия.

 

 

Ранее Президент РФ Владимир Путин пообещал Украине "мягкий" переход на рыночные условия поставок энергоносителей. Представители "Газпрома" заявляли, что цена газа для Украины в 2008 году может составить 160 долларов за тысячу кубометров, если стороны подпишут соглашение о поэтапном переходе на среднеевропейскую цену к 2011 году. Среднеевропейская цена на газ может достичь 300 долларов за тысячу кубометров уже в 2008 году. До января 2006 года газ в Украину поставлялся по цене 50 долл. за тыс. куб. м, с января 2006 года - 95 долл. за тыс. куб. м, а с января 2007 года - 130 долл. за тыс. куб. м.

 

Unian.net