Одним из рычагов удачной политики стало ограничение экспорта зерна, рассказал Азаров в эксклюзивном интервью журналу "Корреспондент". "Мы же вообще-то ограничили экспорт зерна не в сентябре этого года, а в сентябре прошлого. Значит, правительство предвидело эту тенденцию на продовольственном рынке", - подчеркнул он.

 

Главной целью ограничения экспорта, а также главным результатом стало то, что "у нас так резко не выросли цены на зерно. Мы взвешивали, способно ли наше население платить 5 гривен за батон или 7 гривен. Мы считали, что не способно".

 

Кроме того, по словам Азарова, бюджет оказался неспособен обеспечить компенсации, а так как "мы не можем обеспечить всех бесплатных хлебом", пришлось ограничить экспорт. В проблемах с наполнением бюджета и прочих бедах страны Николай Азаров обвиняет некоторые силы, которым очень нужно умиротворить свои амбиции.

Мария Коваленко, NOVOSTI.UA