На конференции "Leaders in Dubai Business Forum 2007" Кравчек попросили высказать свое мнение о вероятных финансовых столицах в 2017 году, и она назвала Нью-Йорк, Лондон, возможно, Дубаи, а также упомянула идущую сейчас гонку между Сингапуром и Гонконгом.

 

Кравчек заявила, что действие факторов, определявших господствующую роль США в мировой экономике, подходит к концу из-за демографических изменений, соглашений о свободной торговле и появлении на финансовых рынках новых игроков. Она отметила, что в Китае количество людей, эквивалентное населению США, каждые несколько лет перемещается из сельских районов в города, а количество китайских миллиардеров за прошедший год выросло с 15 до 100, благодаря возможностям, которые открывает свободная торговля. Высоки показатели и в странах, входящих в Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива: миллионерами являются 6,1% жителей ОАЭ, 5,2% жителей Катара и 4,8% жителей Кувейта.

 

Кравчек отметила, что в число новых игроков на финансовых рынках входят суверенные фонды, и самый большой из них инвестиционное управление Абу-Даби, как полагают, инвестировавший 800 миллиардов долларов в разных странах мира, в частности, купивший за 3 миллиарда долларов миноритарный пакет в американской акционерной фирме "Blackstone".

finance.ua