При получении от них предложений Кабинет министров в течение 60 дней должен принять решение о направлении в Верховную Раду Украины соответствующего законопроекта. Кабинет министров Украины, Совет министров АРК, Верховная Рада АРК, а также местные государственные администрации обязаны осуществлять ежемесячный мониторинг реализации инвестпроектов в СЭЗ и по его результатам подавать свои предложения в Межведомственную комиссию, которая имеет право досрочно исключить инвестпроект из реестра.

 

 

6 августа Правительственный комитет по вопросам экономической политики и евроинтеграции одобрил создание СЭЗ сроком до 30 лет. Напомним, Президент Виктор Ющенко поручил генеральному прокурору Александру Медведько проверить деятельность свободных экономических зон в Донецкой области.

 

 

Для справки: свободная экономическая зона – это ограниченная территория с льготными экономическими условиями для национальных и иностранных предпринимателей. Свободные экономические зоны создаются для решения внешнеторговых, общеэкономических, социальных, региональных и научно-технических задач и обладают особым юридическим статусом по отношению к остальной территории.

Korrespondent.net