Промышленно-исследовательская установка по переработке золотоносных руд была построена на государственном предприятии “Приднепровский гидрометаллургический завод” (ПГМЗ, промышленная площадка ПХЗ) в 1996 году и через два года прекратила производство. Сейчас предприятие находится в стадии банкротства.

 

 

Бывший директор производственного объединения “Приднепровский химический завод” (ПХЗ, Днепродзержинск, Днепропетровская область), академик Инженерной академии Украины Юрий Коровин направил в Министерство топлива и энергетики технико-экономические предложения о возможности и целесообразности возрождения в Днепродзержинске производства золота на государственном предприятии “Приднепровский гидрометаллургический завод” на базе разработанной на ПХЗ технологии переработки золотоносных руд месторождений Днепропетровской области. Об этом сообщил автор предложения Юрий Коровин.

 

 

Разработанная и освоенная в советское время технология добычи золота на ПХЗ, сейчас успешно реализуется в Узбекистане. Восстановить производство золота на ПГМЗ с себестоимостью передела 5 долларов за грамм (нынешняя рыночная цена составляет около 25 долларов) Юрий Коровин предлагает на условиях развития месторождений Сергеевского и Широкого и с использованием второй секции Сухачевского хранилища отходов ПХЗ для складирования отходов производства золота (свободный объем секции — 15 млн. кубометров). Реализация проекта, по мнению Юрия Коровина, может стать основой национальной программы по добыче золота.

Ukrrudprom.com