Так, в ближайшие 12 месяцев ведущие мировые инвестиционные институты будут вынуждены списать дополнительно 48 миллиардов долларов в качестве потерь по различным видам ценных бумаг, привязанным к ипотечному рынку США. При этом, очевидно, наибольший ущерб - 22 миллиарда долларов - зафиксирует крупнейший мировой банк Citigroup.

 

Банки Merrill Lynch и Morgan Stanly в период с четвертого квартала 2007 года до конца 2008 года зафиксируют потери соответственно в 13 миллиардов и 8 миллиардов долларов. Швейцарский банк UBS вынужден будет списать еще 9 миллиардов долларов.

 

Ранее компания подсчитала, что экономика Соединенных Штатов может потерпеть ущерб на сумму в два триллиона долларов в результате кризиса на рынке кредитования.

 

Ипотечный и кредитный кризис в Великобритании начал активно развиваться после ипотечного кризиса в США, нанесшего значительный урон мировым финансовым институтам. Мировой кризис с ипотекой спровоцировал повышенный интерес инвесторов к развивающимся рынкам, в том числе и к украинскому фондовому рынку. Убытки инвесторов, вложивших свои средства в облигации, обеспеченные кредитами заемщиков с низкой платежеспособностью, могут на фоне ипотечного кризиса в США составить 75 миллиардов долларов.

 

Международный валютный фонд оценил потери мировой экономики от ипотечного кризиса в США в размере 170-200 миллиардов долларов.

 

По материалам Корреспондент