"Правда, такой способ регулирования предполагает, что орган государственной власти должен рассчитать экономически обоснованный размер регулируемой цены или, по крайней мере, проверить обоснованность такого расчета и нести за это ответственность", - отметил он, подчеркнув, что власти без ответственности не бывает. Более сложным, но и более эффективным, по мнению Костусева, способом сдерживания цен государством являются товарные интервенции – продажа товара из государственных запасов по ценам меньшим, чем сложились на рынке.

 

 

"Но и здесь есть проблемы. Механизмы распределения дешевого зерна на местах не всегда прозрачны, подчас оно достается только "своим", - констатировал председатель Антимонопольного комитета. Для избежания подобных "безобразий" Костусев предложил нормативно закрепить порядок, согласно которому мука из Госрезерва может отпускаться только непосредственно хлебопекарным предприятиям.

 

 

"Во-вторых, предусмотреть обязательность заключения ими договоров с местными органами власти о том, что мука из Госрезерва используется исключительно на социальные сорта. Неисполнение такого условия должно влечь за собой имущественную ответственность", — подчеркнул председатель АМК.

 

 

Как сообщалось, экс-министр финансов Виктор Пинзеник выразил мнение, что инфляция в Украине по итогам 2007 года может составить 15-16%. 8 ноября министр финансов Николай Азаров заявил, что в ноябре цены, в том числе на продовольствие, стабилизируются и инфляция снизится.

 

 

Как сообщалось ранее, уровень инфляции в Киеве за девять месяцев 2007 года достиг 13,5%. В тоже время Государственный комитет статистики Украины сообщает, что в октябре инфляция в стране составила 2,9%. С начала 2007 года инфляция составила 11,7%. В сентябре показатель инфляции был на уровне 2,2%, в январе-сентябре - 8,6%. В 2006 году инфляция составила 11,6%, в 2005 году - 10,3%.

 

Korrespondent.net