Кроме того, в центре внимания саммита "двадцатки", объединяющей развитые и развивающиеся экономики, на долю которых в совокупности приходится две трети населения мира, 90% глобального ВВП и более 80% глобальной торговлибыло нежелание Китая ревальвировать свою валюту и падение доллара. Группа пришла к единому мнению, что изменчивые и беспорядочные движения валют нежелательны.

 

В итоговом коммюнике участники воздержались от того, чтобы называть проблемные валюты поименно. G20 призвала к большей гибкости обменного курса в странах с большими валютными излишками, явно имея в виду Китай. На Китай оказывают давление США и другие торговые партнеры, призывающие дать жестко контролируемому юаню укрепиться, чтобы скорректировать глобальный торговый дисбаланс.

 

G20 предупредила о вероятном замедлении глобального экономического роста, но отметила, что это замедление, как ожидается, будет умеренным. "Его степень и продолжительность пока трудно прогнозировать", - говорится в заключительном коммюнике саммита. В коммюнике также отмечается, что членам G20 необходимо оценить перспективы инфляции в свете роста цен на сырье и вероятного замедления роста.

По материалам BBC News