По мнению Goldman Sachs, убытки финансовых организаций в США превысят 400 миллиардов долларов. При этом банки и хедж-фонды могут сократить заимствования на два триллиона долларов. В прогнозе говорится, что сокращение заимствований минимум на триллион долларов следует ожидать уже в ближайшие два года. Аналитики Goldman Sachs отмечают, что каждый доллар убытка по ипотечным кредитам может привести к снижению заимствований более чем на 10 долларов.

 

 

Недавно стало известно, что убытки одного из крупнейших американских инвестбанков Merrill Lynch, превысили ожидаемые и составили 7,5 миллиарда долларов. По той же причине Bank of America потерял четыре миллиарда долларов. Позже стало известно об убытках еще целого ряда банков.

 

 

Напомним, ипотечный кризис в США усилился весной 2007 года и перерос в кредитный. Главной его причиной стал рост невозвратов жилищных кредитов неблагонадежными заемщиками. Согласно прогнозам Объединенной экономической комиссии конгресса США, из-за кризиса рынка жилья стоимость американской недвижимости снизится на сумму от двух до четырех триллионов долларов.

Lenta.ru