"Прибыль (от производства наркотиков) для преступников, боевиков и террористов доходит до сотен миллионов долларов", - заявил в Брюсселе верховный комиссар ООН по наркотикам и преступности Антонио Мария Коста. Таким образом, связь между производством наркотиков и ситуацией с безопасностью в Афганистане усиливается, считает Коста. Верховный комиссар ООН по наркотикам и преступности считает, что НАТО "заинтересован в поддержке властей Афганистана в борьбе с лабораториями, производящими наркотические вещества, и наркодилерами".

 

 

В заявлении УНП ООН не был затронут вопрос авиаопрыскивания опийных полей с целью уничтожения наркотиков. Этот метод поддерживают США, однако власти Афганистана и ряда стран-членов НАТО считают такой способ борьбы с наркотрафиком опасным для экологии. По данным НАТО, в Афганистане на опиумных плантациях заняты 15% населения страны. Кроме того, 92% мирового производства опиума приходится на Афганистан.

 

 

Официальные представители Альянса ранее сообщили, что на севере Афганистана практически не осталось плантаций опиума, и этот регион будет полностью очищен от него в ближайшие два года.

Podrobnosti.ua