Управляющий крупнейшим в мире фондом облигаций PIMCO Билл Гросс в тот же день предупредил о риске дефолта по 250 млрд долларов рискованных ипотечных кредитов. Он сравнил возможный кризис с падением рынка недвижимости в Японии в начале 1990-х; это привело к затяжной экономической стагнации.

 

 

Бывший председатель ФРС США Алан Гринспэн в ходе телемоста 6 ноября из Вашингтона подтвердил опасения: накопившиеся в США 200-300 тысяч непроданных домов и около 900 млрд долларов секьюритизированных рискованных ипотечных кредитов могут привести к падению цен на недвижимость, что ударит по экономике США.

 

 

Все три финансиста сошлись, что экономику ждет замедление темпов роста, величину которого никто из них оценить не взялся. Сорос считает, что спад будет более серьезным, чем ожидает ФРС. По оценке Morgan Stanley, в IV квартале 2007 года темпы роста американской экономики резко снизятся - с 3,9% до 1,1%. Председатель ФРС Бен Бернанке называет ситуацию «неопределенной»: нельзя исключать ухудшения ситуации в жилищном секторе, но есть надежда, что рост доходов населения поспособствует росту потребительских расходов.

 

 

На прошлой неделе бывший партнер Сороса по фонду Quantum Джим Роджерс рекомендовал инвесторам продавать доллары, а также ценные бумаги инвестбанка и рынка недвижимости США.

 

For-ua.com