"2 ноября в 14:00 состоится совещание под председательством Президента В.Ющенко и премьер-министра Виктора Януковича о состоянии дел в сфере ценообразования и мероприятиях по обеспечению ценовой стабильности.

 

В совещании примут участие члены Кабинета Министров Украины, руководители центральных органов исполнительной власти, Национального банка, областных государственных администраций и областных советов", - сказали в пресс-службе.

 

На заседании Кабмина 31 октября с.г. В.Янукович положительно оценил возобновление практики проведения расширенных совещаний правительства с участием главы государства. Он отметил, что всем участникам политического процесса необходимо найти силы преодолеть последствия кризиса.

 

По мнению В.Януковича, одной из причин роста цен является то, что не все товаропроизводители приняли позицию правительства. "И хотя наметилась стабилизация цен на отдельные товары, но цены продолжают расти", - подчеркнул премьер.

Напомним, что в октябре с.г. Кабмин предложил установить Порядок декларирования изменения оптово-розничных цен на продовольственные товары. Как уточнил первый вице-премьер, министр финансов Николай Азаров, указанный Порядок предусматривает обязанность производителя либо продавца товара за 10 дней до планируемого изменения цен сообщить об этом в местные органы власти, которые должны проверить обоснованность предполагаемого повышения и принять соответствующие меры.

В свою очередь, президент В.Ющенко вину за ситуацию с повышением цен на продовольственные товары, связывает с неправильной рыночной политикой правительства.

Некоторые эксперты одним из главных факторов нынешней инфляции называют неурожай, а действия правительства считают малоэффективными. Так, экономист Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь отмечал, что поручение премьер-министра Министерству экономики осуществить интервенции на рынок продовольствия из госрезерва не остановит роста цен на продовольствие из-за недостаточных запасов продовольствия в государстве.

В то же время, по словам руководителя группы советников председателя Национального банка Украины Валерия Литвицкого, возобновление роста продовольственных цен началось в сентябре 2006 г., и о неурожае тогда никто не говорил.

 

Кроме того, советник также отверг влияние на рост инфляции в стране политического фактора и рост продовольственных цен во всем мире. Говоря о причинах, В.Литвицкий отметил, что, повышая уровень жизни людей, повышая зарплаты и т.д., правительству надо было заботиться об адекватном товарном предложении. "Предложение товаров и услуг должно быть адекватным, и рынки должны быть сбалансированы", - подчеркнул он.

 

Напомним, что по данным Госкомстата, за 9 месяцев 2007 г. инфляция в Украине, достигла 8,6% и превысила годовой прогноз в 7,5%. Наибольший рост цен зафиксирован по продовольственным товарам и безалкогольным напиткам - на 12,7%. В том числе подсолнечное масло подорожало на 49,5%, мука - на 28,1%, фрукты - на 26,9%. Цены на одежду и обувь выросли на 0,5%, квартплата повысилась на 20,5%. Услуги транспорта подорожали на 6,9%. Стоимость топлива и смазок повысилась на 16,7%. Услуги связи подешевели на 2,5%. Из продуктов питания цены снизились только на сахар в связи с насыщением рынка (-6,5%).

 

29 октября с.г. Н.Азаров заявил, что правительство рассчитывает удержать инфляцию в 2007 г. на уровне прошлогодних показателей – 11,6%. Вместе с тем, Международный валютный фонд ухудшил прогноз инфляции в Украине с 11,3% до 11,5%.

NOVOSTI.UA