Эксперты связывают эти финансовые показатели с расширением программы производства воздушного транспорта, развернутой правительствами России и Украины. Аналитики не исключают, что обнародование столь значительного показателя прибыли связано с переговорами о продаже предприятия российскому ОАО "Объединённая промышленная корпорация "Оборонпром". Согласно обнародованным данным, чистая прибыль ОАО за девять месяцев текущего года достигла более 166 млн грн, тогда как за аналогичный период прошлого года она составляла лишь 1,87 млн грн.

 

 

Напомним, что одним из крупнейших контрактов "Мотор Сичи" в текущем году стал договор купли-продажи с российской лизинговой компанией "Ильюшин Финанс Ко" о закупке 74 двигателей для установки на среднемагистральных пассажирских самолетах Ан-148. Для инженерного обеспечения программ поставки этих двигателей, а также других продуктов в Россию в Москве создана совместная группа "Владимир Климов - "Мотор Сич" (ВКМС). Кроме того, в августе, в рамках программы возобновления серийного производства Ан-124 группа компаний "Волга-Днепр", ОАО "Мотор Сич" и АНТК имени Антонова подписали соглашение о сотрудничестве по этому самолёту.

 

 

По словам аналитика ИК "Альфа-Капитал" Дениса Шаврука, такой скачок чистой прибыли связан с низкой базой для сравнения, то есть незначительными финансовыми показателями прошлого года. "В течение аналогичного периода прошлого года уровень продаж был очень низким, компания работала на грани рентабельности. В этом же году прирост объема продаж составил 64%, а уровень чистой рентабельности достиг 12%. Показатель EBITDA (объем прибыли до вычета расходов по процентам, уплаты налогов и амортизационных отчислений - ред.), который является более устойчивым показателем, чем чистая прибыль, вырос в 3,6 раза", - говорит эксперт. Шаврук связывает рост объема продаж компании с расширением программ обновления парков вертолетов не только правительствами Украины и России, но и других стран,традиционно использующих технику с двигателями "Мотор Сичи" - Индии, Китая, Алжира.

 

 

В то же время некоторые участники рынка высказывают мнение, что столь высокие показатели прибыли могут быть связаны с тем, что компания все еще ведет переговоры о продаже значительного пакета акций российскому "Оборонпрому". "Не исключено, что раньше эту прибыль получал какой-нибудь эксклюзивный трейдер "Мотор Сичі", но в преддверии продажи предприятие решили сделать более привлекательным", - говорит один из них.

 

 

Для справки: ОАО "Мотор Сич" - один из крупнейших мировых производителей двигателей для авиационной техники, а также промышленных газотурбинных установок. Поставляет продукцию в 106 стран. Доля России в структуре экспорта - около 50%. Предприятие в 2006 г. сократило чистую прибыль на 30% по сравнению с 2005 г. - до 37,627 млн грн, тогда как его чистый доход от реализации продукции вырос на 13,5%.

Rus.newsru.ua