По его словам, с 2003 года наличный оборот национальной валюты на Украине вырос более чем в два раза и составляет сегодня свыше 75 миллиардов гривен (15 млрд. долларов).

“Все это усложняет работу банков по сохранению в целостности банковских активов и активов своих клиентов, потому сегодня мы подписали с департаментом Государственной службы охраны (ГСО) при МВД Украины меморандум о сотрудничестве по вопросам охраны”, — сообщил президент АУБ. По его словам, сейчас совместно с ГСО и Национальным банком, Ассоциация украинских банков подготовила согласованный проект нормативного документа НБУ “Положение о требованиях относительно технического состояния и организации охраны помещения банков Украины”. “Этот документ скоро будет принят, и мы тогда сможем говорить о повышении уровня безопасности отделений украинских банков”, — заявил Александр Сугоняко.

Напомним, как сообщил сегодня на пресс-конференции начальник Государственной службы охраны при МВД Украины Сергей Сидоренко, с начала этого года в Украине было совершено 62 нападения на банковские и финансовые учреждения. При этом 27 из них были совершены на предприятия, на которых несли службу охраны представители ГСО. 19 грабителей сотрудниками ГСО были задержаны.

Ukrrudprom.com