"Понимая все тенденции, происходящие на энергетических рынках, цена на газ на границе Украина - Россия - самая оптимальная, рациональная, продуманная, к которой, я бы сказал, с пониманием отнеслась большая часть рынка - это, мне кажется, цена, находящейся на уровне 150-160 долларов за тысячу кубов", - подчеркнул президент. Он также напомнил, что на сегодняшний день "работает цена в 135 долларов".

"Я сегодня слышу, как в определенных деловых кругах говорят о росте цен с января на газ в Украине: 188 долларов, 190, 200 (долларов на тысячу кубометров). В ответ могу сказать, как и в 2005 году, когда нам предлагали 235 - такой цены не будет. Не в том плане, что она неприемлема или большая для нас, а в том плане, что она необоснованна", - добавил Ющенко.

Президент Украины ещё раз подчеркнул, что в энергетических отношениях с Россией Украина должна иметь надежное партнерство. "Для этого мы должны выйти из той части отношений, где много было привнесено политики в формирование политики цены", - отметил Президент.

Президент также считает, что есть все основания говорить, что уже через несколько лет Украина начнет добычу нефти в шельфе Чёрного моря, за счёт чего сможет в дальнейшем обеспечить половину необходимых ей энергоресурсов.

Президент подчеркнул, что для обеспечения энергетической безопасности в будущем необходимо начать эффективную разведку шельфа Чёрного моря.

"То соглашение, которое было подписано c корпорацией Venco на прошлой неделе - это прецедент. Это первый проект, по которому будет вестись разведка, добыча нефти и газа в шельфе Чёрного моря, на глубине около 2 тыс м. Нет технологий ни у нас, ни у наших соседей по работе на таких глубинах", - заявил Ющенко.

Он также отметил, что Турция проводит разведывательные работы в шельфе Черного моря уже в течение 90 лет, недавно свою работу там же начала и Грузия.

"Есть все основания говорить о том, что через несколько лет мы начнем добычу нефти и газа на одном из уникальных месторождений, которое будет открыто за это время во всем мире. Уверен, что это ключевой вклад в формирование энергетической безопасности Украины", - подчеркнул Ющенко.

Отвечая на вопрос, насколько за счет этих месторождений Украина сможет обеспечить свою энергетическую независимость, он заявил: "первая задача, это чтобы мы половину потребностей в нефти и газе покрывали за счет этого месторождения. С оптимизацией потребления, с либерализацией цен поставок мы должны выйти на задачу стратегической энергетической программы: 50 % того, чтобы мы потребляем, мы потребляем за счет внутренней добычи".

Президент Украины Виктор Ющенко призывает не шутить с вопросом курса доллара. Ющенко напомнил, что Украина имеет четкую привязку курса доллара к гривне.

"Украина имеет достаточно четкую политику якорной привязки курса национальной валюты. Этот механизм свою задачу сегодня выполняет, он дает правильные посылы для того, чтобы власть, правительство занялись реформированием рынка и не давали неправильных сигналов на изменения в основах монитарной политики. Поэтому с этим шутить не нужно", - подчеркнул В.Ющенко.

Он напомнил, что почти половина вкладов населения в настоящее время хранится в валюте. "Может кто-то ответить: что станет на второй день, когда мы допустим ревальвацию?", - спросил Президент.

Он отметил, что для этого достаточно "лишь одного слуха и трех программ на телевидении, чтобы этот рынок начало трясти". Глава государства сказал, что «это вопрос является слишком чувствительным» и поэтому он не хочет углубляться в комментарий.

По его убеждению, Национальный банк Украины должен проводить четкую независимую политику по стабилизации национальной валюты. "Эта миссия, ради которой создан этот институт (НБУ – ред.). За мясо и хлеб отвечают другие, и они должны научиться отвечать", - отметил В.Ющенко.

Он в который раз раскритиковал политику нынешнего правительства на рынке зерна и мяса. Президент назвал недопустимыми действия Кабмина по администрированию на этих рынках.

"Администрирование, которое предложило правительство, привело не только к тому, что в портах Одесской области пропало полмиллиона тон зерна. Политика ограничения украинского экспорта – это политика против крестьянина, это политика против товаропроизводителя". – сказал Ющенко и предложил представить, что было бы, если б правительство запретило экспорт стали.

Критикуя ситуацию на рынке мяса, Президент сказал: "То, что делают сегодня несколько структур, которые находятся под управлением определенных, в том числе и чиновников, это аморальная и это антигосударственная политика".

MegaNews