Эксперты Нацбанка считают данные МФСР заниженными, называя втрое большую сумму. Для сравнения, прямые инвестиции в украинскую экономику из-за рубежа в 2006 году составили 4,8 млрд долларов.

По сумме денежных переводов украинские мигранты на пространстве СНГ уступают лишь коллегам из России. Те перевели на родину рекордные 13,8 млрд долларов. Примечательно, что украинские "заробитчане" обогнали турков, которые заняты по всему миру в строительных проектах. Они перевели на родину меньше 7,4 млрд долларов.

При этом стоит отметить, что МФСР принимал во внимание лишь официальные данные - банковские переводы и переводы при помощи специальных программ, таких как "Western Unioin", "Contact".

Поэтому реальные объёмы денежных средств, которые украинские мигранты переводят на родину, намного больше. По некоторым оценкам, они превышают 21 млрд долларов.

По данным Национального банка Украины, объёмы миграционного капитала, поступившего в Украину через банковскую систему, составили в 2006 году порядка 3 млрд долларов. Ещё около 4 млрд долларов поступило через специализированные системы денежных переводов.

При этом чиновники не отрицают, что реальные объёмы перечисленных украинскими гастарбайтерами средств значительно больше - около 21 млрд долларов. "Это четвёртая часть ВВП Украины, и значительно больше совокупных объёмов иностранного капитала в страну", - заключает помощник заместителя председателя Национального банка Украины Андрей Гайдуцкий.

Таким образом, абсолютное большинство средств (по некоторым оценкам - 54%) присылается трудовыми мигрантами через неофициальные источники. "Это средства, которые люди передают через курьеров, то есть знакомых и близких", - рассказывает Алексей Позняк, заведующий отдела миграционных исследований Института демографии и социальных исследований НАН Украины.

Значительные различия в оценках объёмов поступления миграционного капитала обусловлены отсутствием государственной политики в этой сфере, непрозрачностью схем перевода средств, а также ограничениями валютного законодательства Украины, которое запрещает гражданам открывать счета за рубежом.

В среднем заработок украинского трудового мигранта составляет 800 долларов в месяц (от 500 долларов в месяц на сельхозработах в Польше до 1,5 тыс долларов на строительных работах в Португалии).

Армия трудовых мигрантов из Украины на сегодня составляет около 7 млн человек. При этом официальное разрешение на работу имеет не более 500 тыс человек. Около 2 млн украинских мигрантов постоянно проживают за рубежом, посещая Украину не более 1 раза за 3-5 лет, тогда как основная масса гастарбайтеров занята в сезонных работах на срок от 4 до 10 месяцев.

Трудовая миграция из Украины имеет два выраженных вектора направления, ориентированные на Россию и страны Евросоюза. Среди стран ЕС наибольшее число нелегальных мигрантов проживает в Португалии, Италии, Испании, Греции, Ирландии, Германии и ряде других стран. Основная масса трудовых мигрантов в России сосредоточена в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и нефтегазодобывающих районах Тюмени.

"Дело"