"Самое важное в борьбе с бедностью в Украине - отменить мораторий на продажу сельскохозяйственных земель", - сообщил координатор системы ООН в Украине Фрэнсис о'Доннелл.

О'Доннелл считает, что проблема в несовершенстве юридической системы. "Законодательство необходимо переделать, чтобы оно соответствовало европейским стандартам и обеспечивало честный процесс продажи земли, а это обеспечит доход сельскому населению", - сказал О'Доннелл.

Он также сообщил, что ООН намерена просить Раду создать единую интегрированную систему регистрации земли. "Украине необходимо присоединиться к Европейской системе регистрации земельных ресурсов, которая является единой для многих стран", - добавил он.

Напомним, что, в частности, СПУ и Партия регионов выступают за продление моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения до 2009 года.

Президент Виктор Ющенко назвал мораторий на продажу земли сельскохозяйственного назначения причиной коррупции на земельном рынке.

По мнению Президента, отмена моратория смогла бы ликвидировать теневые схемы приватизации земельных участков и увеличить реальные доходы граждан, владеющих землей.

Эксперты считают, что до 2008 года возможно принятие нового закона об отмене моратория на продажу сельскохозяйственной земли.

MegaNews