Спор с "Газпромом" очень негативно отразится на международном имидже Украины, считает координатор группы экспертов по реализации энергетического меморандума Украина-ЕС Александр Тодийчук. По его словам, Брюссель очень обеспокоен очередной угрозой нестабильности газоснабжения через территорию Украины.

"Они боятся того, что украинско-российские проблемы опять повлекут перебои в газоснабжении, что обязательно повлияет на формирование газовых цен на рынке Евросоюза", - отметил эксперт, сообщает Поскольку европейцы не хотят вмешиваться в длительный газовый спор между Киевом и Москвой, их, тем не менее, очень тревожит тот факт, что "Газпром" уже предупредил о возможности уменьшения транзита газа в ЕС из-за проблем в отношениях с руководством Украины.

Новому украинскому правительству необходимо предоставить гарантии технического состояния магистральных газопроводов и политической стабильности в целом для нормализации отношений с российским поставщиком газа. Также украинской стороне следует сформировать четкий график перехода на рыночные цены за газ, чтобы предотвратить спекуляции на этой почве в украино-российских отношениях, иначе Брюссель непременно реализует свои предупреждения о разработке обходных маршрутов газопровода.

Мария Коваленко, Меганьюз