Один из самых популярных развлекательных видеосайтов с подобной схемой – Metacafe.com. После регистрации вы можете размещать свое видео и по желанию включить опцию Producer Rewards. Став участником данной программы, пользователь сможет зарабатывать на своем видео по $5 за 1000 просмотров. Однако счетчик начинает крутиться только после 20 тысяч просмотров. Для курьезного ролика вполне реальный показатель – ежедневно к сервису обращается более миллиона уникальных посеителей. Metacafe ведет рейтинг самых успешных пользователей. На момент написания статьи лидер, некий Kipkay, заработал более $36 тысяч.

Еще один первопроходец, который решился делиться прибылью с пользователями – Revver.com. В конец фильма помещается реклама, и половину прибыли от ее показов получает автор ролика. Break.com единоразово выплачивает пользователям до $2000 за оригинальные ролики. А сервис VuMe.com собирается делиться с режиссерами прибылью от баннерной и текстовой рекламы на сайте. Сервисов, которые выплачивают авторам гонорары, существует достаточно много, и их количество постоянно растет.

Однако есть проблема, с которой может столкнуться наш человек, пытаясь заработать на видео таким путем – это отсутствие возможности обналичить свои деньги. Почти все сервисы выплачивают гонорары через систему электронных платежей PayPal, которая до сих пор не позволяет украинским пользователям снимать деньги со счета. В будущем, конечно, этот вопрос должен решиться, но пока что остается выбирать те сервисы, которые реализуют выплаты по чекам, как это делает Metacafe, или искать другие варианты заработка.

Internet.UA