В частности, хлебозаводы Киевской области закупали муку через посредников, что привело к увеличению цены хлеба как минимум на 7-10 копеек за килограмм. По словам экспертов, покупая муку напрямую из госзапаса, пекари подвергаются более тщательной проверке за ее целевое использование. Работая же через посредников, пекари могут избежать дополнительных проверок.

К тому же отдельные предприятия Киевской области применяют двойную торговую наценку: первый покупатель хлеба повышает его цену на 15%, а торговая сеть при реализации продукта проделывает эту операцию повторно. Такая же ситуация характерна и для Тернопольщины - торговцы хлебобулочными изделиями накручивали на продукте от 14 до 25% от цены производителя, игнорируя граничный уровень торговых надбавок.

Также на стоимость хлеба влияют транспортные расходы пекарей, которые поставлюяют продукцию в другие области. Из-за транспортных затрат каждая буханка дорожает примерно на 0,11-0,37 гривен. Вместе с тем некоторые хлебопроизводители искусственно повышали цены на хлеб, увеличивая затраты на топливо и электроэнергию, а также позволяя себе работать с рентабельностью до 10%.

Кроме того, чиновники Тернопольской области винят средства массовой информации в нагнетании обстановки вокруг засухи, что, по их мнению, привело к повышению цен на хлеб. По словам начальника Главного управления агропромышленного развития облгосадминистрации Андрея Хомы, зернотрейдеры воспользовались паникой и подняли цены на зерно.