"Принятие этого нормативно-правового акта – это один из шагов Нацбанка по уменьшению долларизации экономики в Украине. Достижение этого возможно и через сокращение использования наличной иностранной валюты в качестве средства платежа путем установления исчерпывающего перечня случаев, когда расчеты могут осуществляться в наличной иностранной валюте", - отмечается в сообщении.

НБУ указывает, что согласно новым правилам, использование наличной иностранной валюты в Украине как платежного средства разрешается исключительно: на территориях таможен, в случае уплаты таможенных платежей; на территориях аэропортов и портов в случае, если иностранные транспортные средства осуществляют разовые рейсы или по техническим причинам совершили непредвиденную посадку в Украине; дипломатическим представительствам иностранных государств в случае предоставления разрешений на въезд физлицам.

"Все другие расчеты на территории Украины должны осуществляться в гривне, поскольку в Украине существует разветвленная банковская система, в том числе сеть пунктов обмена иностранных валют, позволяющая беспрепятственно осуществлять валютно-обменные операции", - отмечается в сообщении.

Как сообщалось, новая редакция правил закреплена постановлением НБУ №200, которое зарегистрировано в Министерстве юстиции Украины и вступает в силу с 29 июня 2007 года. Прежняя редакция правил была утверждена в 1998 году и обновлялась в 1999-м, 2001-м и в 2003 годах.

Постановление также предусматривает, что индивидуальные лицензии НБУ на использование наличной иностранной валюты на территории Украины как средства платежа, которые были выданы согласно прежней редакции правил (утвержденной постановлением НБУ №119 от 1998 года), будут считаться аннулированными со дня вступления в силу новой редакции документа.