По его словам, сейчас документ находится на рассмотрении Министерства финансов и Министерства экономики.

Среди предложений ученых Совета по изучению продуктивных сил Украины НАНУ министр отметил вопрос межотраслевой интеграции, который, по его словам, при разработке программы не рассматривался.

«Это действительно существенная подсказка, потому что реформа жилищно-коммунального хозяйства повлечет за собой реформы в других отраслях», - сказал он, передает .

Как сообщалось, программа, разработанная Институтом местного развития, предусматривает выполнение шести задач. Среди них – организация эффективного предоставления жилищно-коммунальных услуг, усиление демонополизации и создание конкурентной среды на рынке жилищно-коммунальных услуг, обеспечение неубыточного функционирования предприятий отрасли, техническое переоснащение отрасли, сокращение удельных показателей в использовании энергетических и материальных ресурсов, привлечение инвестиций и обеспечение общественной поддержки жилищно-коммунальных реформ.

По словам Попова, принципиально изменяется подход к финансированию жилищно-коммунальной отрасли, который будет направлен на поддержку инвестиционных процессов в регионах.

Для выполнения программы министерство планирует за четыре года привлечь 33 млрд. грн. бюджетных средств (по 8 млрд. грн. ежегодно) и довести сумму инвестиций в отрасль до 83 млрд. грн.

Закон «Об Общегосударственной программе реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства Украины на 2004-2010 гг.» был принят Верховной Радой в 2004 году.