Сейчас Зимбабве пожинает плоды самой высокой в мире инфляции. Она была зафиксирована в мае на уровне 3700% в год. 8 лет подряд экономика страны испытывала жесточайший кризис. За это время работу потеряли каждые четверо из пяти жителей страны. Многие с трудом сводят концы с концами, пытаясь прокормить себя и своих близких.

"Я полагаю, что инфляция достигнет уровня в 1,5 млн процентов к концу 2007 года или даже раньше, - утверждает Делл. - Я понимаю, что это заоблачные цифры, но, оглядываясь на прошлое, думаю, что это еще оптимистический прогноз". По наблюдениям Делла, за день цены в Зимбабве иногда удваиваются.

МВФ и другие международные доноры, включая Всемирный банк, шесть лет назад приостановили финансовую помощь Зимбабве из-за политики Мугабе, который правит страной уже 27 лет. 83-летний Мугабе считает, что международные организации намеренно провоцируют саботаж в Зимбабве, наказывая его за экспроприацию фермерских владений у белого населения в пользу чернокожих.

Рабочие Зимбабве часто остаются на работе, чтобы не тратить лишние деньги на дорогу. Бывает, что пока они добираются до места, билет на автобус успевает подорожать. Больше чем три миллиона зимбабвийцев - четверть населения страны - эмигрировало. Половина семей Зимбабве зависит от денежных переводов из-за границы, которые только и позволяют им выжит.

В мае правительство сообщило, что страну ждет серьезный дефицит продовольствия, поскольку посеяно в этом году всего 20% от необходимого урожая. Однако президент Мугабе не желает делиться своей политической властью ни с кем.

21 июня курс зимбабвийского доллара резко упал, на черном рынке страны за доллар США дают 300000 местных долларов. Лидер оппозиции Зимбабве Морган Цвангираи предсказывает скорый конец режиму: "Экономика на коленях, армия нервничает - всё против него".

Зимбабве - страна на юге Африки, безработица здесь охватывает 80% населения, а независимые экономисты утверждают, что инфляция достигает 11000% ежегодно. Продолжительность жизни в стране - 37 у мужчин и 34 года у женщин.