По закону о госрегулировании производства и оборота алкогольной продукции заводы должны были быть оснащены автоматическими средствами (счетчиками) измерения спирта до 1 июля 2006 года. Однако приказы ФНС и Минфина, необходимые для того, чтобы компании могли выполнить закон, появились только в конце 2006 года (они определяют, какие счетчики и как ставить, какую информацию и в каком формате они должны считывать).

Из-за этого опоздания, а также учитывая серию скандалов, вызванных внедрением Единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС), правительство перенесло срок подключения счетчиков к этой системе с 1 февраля на 1 ноября. Однако срок установки счетчиков — 1 июля прошлого года — при этом изменен не был. Поэтому ФНС, как объяснили "Ведомостям" в ее пресс-службе, выдала предписание оснастить оборудование счетчиками до 1 мая 2007 года. В мае служба проверила, как выполняется ее предписание, и 4 июня в полном соответствии с законом приостановила лицензии.

В частности, сейчас не работают тверские компании "Алвист" и "Витекс", нижегородский "Сордис", ивановский спиртзавод "Петровский", входящий в группу "ОСТ". Вчера гендиректор ростовского ЛВЗ "Ламос" Юрий Баранов, ссылаясь на устное предупреждение чиновника областной налоговой инспекции, рассказал, что 18 июня предписание ФНС получат все 13 производителей алкоголя в области.

В ФНС, правда, уточняют, что наказание не коснулось крупнейших предприятий отрасли, которые установили необходимое оборудование в срок. В частности, ФНС не имеет претензий по счетчикам к ФГУП "Росспиртпром" (в том числе к московскому "Кристаллу", где ФГУП владеет 51%), "Веде", "Русскому стандарту", ульяновскому "Кристаллу" (входит в "Заводы Гросс"), "СПИ-РВВК".

Кроме того, некоторым компаниям удалось быстро устранить нарушения. Уже вчера ФНС стала возвращать лицензии. В список счастливчиков попали "Иткульский спиртзавод", "Архангельский ЛВЗ" (входящий в группу "Синергия"), алтайский "СТС", омский "Оша". Председатель правления "Синергии" Александр Мечетин указал, что на решение проблемы ушло два дня. Пресс-секретарь группы "ОСТ" Татьяна Лукьянова называет действия ФНС оправданными. "Чтобы система заработала, необходим контроль за ее реализацией, — говорит Лукьянова. — Все крупные компании смогут решить проблемы оперативно".