Детективы НАБУ сообщили шести лицам, причастным к введению так называемой формулы "Роттердам+", о подозрении в совершении действий, в результате которых потребителям электроэнергии нанесен 18,87 млрд грн убытков. Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

По данным пресс-службы, речь идет о:

- экс-главе Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ); - действующем директоре ГП "Оператор рынка" (на момент внедрения "Роттердам+" - член НКРЭКУ); - начальнике отдела НКРЭКУ; - руководителе управления НКРЭКУ; - заместителе коммерческого директора одной из частных компаний группы - ключевого оператора рынка теплогенерации Украины; - директоре департамента одной из компаний указанной группы.

Действия всех шести лиц квалифицированы по ч.2 ст.364 Уголовного кодекса Украины ("Злоупотребление служебным положением"). Представителям частных компаний инкриминируют пособничество.

"Одного из подозреваемых - экс-члена НКРЭКУ - задержали. Местонахождение еще четверых экс - главы НКРЭКУ и топ-менеджеров группы компаний пока неизвестно", - говорится в сообщении.

По данным НАБУ, представители группы частных теплогенерирующих компаний в 2015 году начали давить на руководство НКРЭКУ, чтобы оно включило в тариф (цену) на электроэнергию, которые производили ТЭС этой группы, расходы, которые в действительности не проводились, а именно - расходы на доставку и перевалку энергетического угля в Украине из портов в Европе.

"В марте 2016 год НКРЭКУ указанное предложение приняла, предусмотрев указанные несуществующие расходы в формуле, по которой рассчитался тариф (цена) для всей тепловой генерации. Это, в свою очередь, привело к росту стоимости всей электрической энергии и, как следствие, рост тарифов на электроэнергию для промышленности, объектов социальной инфраструктуры, предпринимателей ", - говорится в сообщении.

Следствие собрало доказательства того, что в результате указанных действий потребителям электроэнергии в течение 2016-2017 гг. нанесено 18,87 млрд грн убытков, из которых 14,3 млрд грн получили частные-компании-инициаторы введения "Роттердам +".

Напомним, в феврале НАБУ пришло к НКРЭКУ с обыском по делу "Роттердам +". Тогда детективы заявили, что комиссия скрывает часть документов, содержащих отдельные элементы прогнозируемого расчета оптовой рыночной цены на электроэнергию.

Напомним, в июне Кабинет министров назначил Владимира Евдокимова директором государственного предприятия "Оператор рынка".