В среднем заемщикам приходится ежемесячно тратить на взносы около 1100 фунтов стерлингов, что достигает 75 процентов среднего заработка после уплаты налогов. В 70 процентах городов Великобритании учителя, полицейские, пожарные и сиделки не могут купить дом на свою зарплату.

По данным Британской банковской ассоциации, с 1994 года средний размер ипотечного кредита вырос с 50 до 152,8 тысяч фунтов стерлингов. За последние 12 месяцев он вырос на 12,5 тысяч фунтов стерлингов. На юге Великобритании суммы ипотечных кредитов вдвое превышают среднюю, а в Лондоне средняя стоимость жилья колеблется у отметки в 400 тысяч фунтов стерлингов.

В последние три года примерно 40 процентам покупателей недвижимости в возрасте до 30 лет пришлось прибегнуть к помощи родителей, отмечают члены Совета ипотечных кредиторов. Этот показатель растет. Нормальной ситуацией считается, когда лишь один из четырех заемщиков использует средства родителей. Для того, чтобы свести концы с концами, британцы работают сверхурочно, и в результате, отмечают исследователи, уделяют меньше внимания воспитанию детей. Авторы отчета пишут, что сложившаяся ситуация может привести к самому большому неравенству в обществе с конца 19 века.