В 2019 году правительству Украины понадобится примерно 7,7 млрд долларов (5,8% ВВП) для погашения государственного долга (в иностранной и национальной валюте) и еще 2,9 млрд долларов (2,3% ВВП) для покрытия прогнозируемого дефицита государственного бюджета. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Экономический обзор Всемирного банка в Украине.

"При таких обстоятельствах, огромное значение имеет утверждение реалистичного бюджета на 2019 год и выполнение его с дефицитом, который не превышает 2,5% ВВП", - подчеркнули в СБ.

В банке также подчеркнули, что для стабилизации государственных финансов в среднесрочной перспективе необходимо внедрение недавно принятых реформ в сфере здравоохранения, образования, государственного управления, пенсионного обеспечения и жилищно-коммунальных субсидий таким образом, чтобы предотвратить дальнейший рост расходов, улучшая при этом качество государственных услуг

"Следует избегать шагов, которые могут негативно повлиять на доходы бюджета. Предложенная замена налога на прибыль предприятий налогом на выведенный капитал может привести к потере важного источника доходов и в без того сложных фискальных условиях", - говорится в публикации Всемирного банка.

Ранее РБК-Украина сообщало о том, что в четвертом квартале 2018 года Украине по действующим соглашениям нужно выплатить 96,60 млрд грн долга (3,41 млрд долларов по текущему курсу).

Напомним, что премьер-министр Украины Владимир Гройсман сообщил о том, что Украина в 2019 году должеа отдать треть государственного бюджета, то есть 427 млрд грн, чтобы частично погасить внешние долги.