Комитет ВР по вопросам строительства, градостроительства и ЖКХ поддерживает принятие Верховной радой законопроекта №8278 "О внесении изменений в раздел ХХ "Переходные положения" Налогового кодекса Украины относительно проекта "Развитие системы водоснабжения и водоотведения в городе Николаев". Об этом сообщает РБК-Украина, ссылаясь на данные информационного управления Рады.

В частности, нардепы решили предложить комитету по вопросам налоговой и таможенной политики рекомендовать Верховной раде принять указанный проект закона в первом чтении и в целом как закон.

Подчеркнем, что документом предлагается освободить от начисления и уплаты налогов и сборов (в части налога на добавленную стоимость) реализацию проекта "Развитие системы водоснабжения и водоотведения" в Николаеве (до сдачи в эксплуатацию).

Как писало РБК-Украина, комитет Верховной рады по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства рекомендует парламенту в государственном бюджете на 2019 год увеличить финансирование на реализацию госпрограммы "Питьевая вода Украины" на 2,01 млрд гривен.

Кроме того, комитет предлагает парламенту в государственном бюджете на 2019 год предусмотреть 3,34 млрд гривен на субвенции на покрытие разницы в тарифах на тепло- и водоснабжение.