На сегодняшний день Фонд государственного имущества (ФГИ) заканчивает разработку Единой базы данных оценки недвижимости, которую планируется запустить с июня этого года. Об этом сообщил и. о. главы ФГИ Виталий Трубаров в эфире "5 канала", передает "Зеркало недели".

"Мы сейчас уже заканчиваем эту процедуру. Я думаю, что с июня месяца мы уже перейдем на новые рубежи", – сказал он.

Трубаров подчеркнул, что основная цель создания такой базы - это недопущение умышленного занижения стоимости объектов недвижимости для уклонения от налогообложения. Особенно часто такие махинации проводятся в крупных городах с населением несколько миллионов, отметил глава ФГИ.

Трубаров рассказал, что ожидаемый дополнительный доход государства от запуска системы составляет 2-3 млрд гривен.

"По нашим данным, когда эта система заработает, государственный бюджет может получить дополнительно от 2 до 3 млрд грн", – спрогнозировал Трубаров.

По его словам, оценщик в своей работе будет использовать специальную программу и вносить данные по сделке в базу.

"Если он попадает в индикатив, который там существует, тогда его работа принимается, и нотариус имеет право оформить (сделку). Если не принимает, тогда сделки не происходят", – пояснил руководитель фонда.

Напомним, Фонд государственного имущества Украины разработал и передал в профильные министерства проект закона "Об аренде государственного и коммунального имущества", согласно которому значительно упрощается процедура сдачи в аренду госимущества.