Как известно, торговля на рынке Форекс фактически предполагает осуществление операций по обмену валюты. Торгуемым инструментом является валютная пара. Соответственно, заключение сделки предусматривает реализацию одновременно двух взаимоувязанных актов – приобретение одного «элемента» валютной пары и продажу другого.

Исторически и практически сложилось так, что на рынке Форекс можно выделить группу валют, наиболее предпочитаемых трейдерами для осуществления торговых операций. Это национальные денежные единицы государств, которые в силу своего высокого экономического развития имеют значительное влияние в мировой финансовой системе. Ряд государств из данной категории в семидесятых годах XX века участвовали в принятии решения об отмене «золотого стандарта» при определении курсов валют, что послужило стимулом к возникновению валютного рынка forex. Кроме того, почти все страны мира традиционно и небезосновательно формируют свои валютные запасы за счет именно этих валют.

К группе основных валют относят:

Американский доллар (USD) – является денежной единицей, которая стабильно «обслуживает» подавляющее большинство всех международных расчетов и имеет доминирующий удельный вес в структуре резервов многих стран. Неотъемлемый элемент базовых валютных инструментов (валютных пар) на Форекс.

Евро (EURO) – данная валюта была инициирована как единая денежная единица европейских стран, объединенных в рамках масштабного геоэкономического проекта, именуемого «Евросоюз». Хотяевро – самая молодая денежная единица на глобальном валютном рынке, но она уже завоевала внимание трейдеров Форекс как валюта, в отношении которой наиболее часто и в больших объемах осуществляются операции спекулятивного характера.

Иена Японии (JPY) – считается третьей по значимости валютой в объеме торговли рынка Форекс. Конвертируемость японской иены не вызывает сомнений во всем мире.

Фунт стерлингов Великобритании (GBP) – традиционно привлекает внимание трейдеров и инвесторов. До завершения II Мировой Войны именно эта валюта выполняла те же функции в мировой системе финансов, которые после войны и сейчас выполняет американский доллар.

Франк Швейцарии (CHF) – у этой валюты на глобальном рынке Форекс особое положение. Хотяэкономика Швейцарии по масштабам не столь значительна, как у рассмотренных выше стран, ноо швейцарский франк весьма популярен и занимает достойное место в валютных «портфелях». Данная валюта привлекает участников рынка Форекс как довольно устойчивая и стабильная, что также неоднократно подтверждается в ситуациях мировых экономических кризисов.

Доллар Канады, доллар Австралии и доллар Новой Зеландии (соответственно CAD, AUD и NZD) также активно торгуются как основные валюты Форекс, призванные «разбавить» (диверсифицировать) валютные «корзины» спекулянтов и инвесторов.