В правительстве ФРГ полагают, что Вашингтон не продлит действие исключительных условий для европейских стран в отношении новых пошлин на сталь и алюминий. Об этом сообщает немецкое издание DW.

В частности, согласно заявлению правительства ФРГ, США не продлят действие исключительного порядка для европейских стран в отношении пошлин на сталь и алюминий и прогнозирует вступление пошлин с 1 мая.

"С сегодняшней точки зрения следует предположить, что пошлины начнут действовать с 1 мая", - сообщил СМИ источник в правительственных кругах.

Как известно, канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel) в четверг вылетает в Вашингтон на встречу с президентом Дональдом Трампом.

В частности, важной темой переговоров 27 апреля станет конфликт вокруг новых пошлин на алюминий и сталь.

Также стоит отметить, что Федеральное объединение немецкой промышленности (BDI) выразило надежду, что Меркель сможет убедить Трампа пойти на уступки в споре вокруг новых пошлин.

"Предусмотренные пошлины являются серьезным испытанием для трансатлантических отношений", - заявил глава организации Дитер Кемпф (Dieter Kempf) 26 апреля. Он призвал федерального канцлера в разговоре с американским президентом указать на потенциальную опасность подобных мер для мировой торговли, а также и для экономики самих Соединенных Штатов.

"США должны разрешать торговые конфликты в диалоге и совместно с Всемирной торговой организацией", - подчеркнул Кемпф.

Напомним, как сообщалось ранее, Евросоюз вслед за Китаем подал жалобу во Всемирную торговую организацию (ВТО) и потребовал освобождения от пошлин США на сталь и алюминий.