Президент Петр Порошенко подписал закон, который предоставляет органам местного самоуправления право ограничивать продажу алкоголя в определенное время суток. Об этом свидетельствуют данные на официальном сайте Верховной Рады относительно законопроекта №3149, который народные депутаты приняли в марте.

В частности, в тексте закона прописано, что "сельские, поселковые и городские советы в пределах соответствующей административной территории могут устанавливать запрет продажи пива (кроме безалкогольного), алкогольных, слабоалкогольных напитков, вин столовых субъектами хозяйствования в определенное согласно их решению время суток".

Также уточняется, что данное ограничения не распространяется на ресторанное хозяйство. Само нарушение запрета торговли алкоголем влекут за собой административную ответственность.

В данном случае, наказание, предусмотренное Кодексом об административных правонарушениях, - наложение штрафа от 30 (510 гривен) до 100 (1,7 тыс.) необлагаемых минимумов доходов граждан.

Закон вступает в силу в следующий день после опубликования.

Напомним, как сообщалось ранее, в Украине с 1 июля 2018 года вводится новая маркировка табачных изделий отечественного и импортного производства.