Украинский бизнес улучшил ожидания относительно макроэкономической ситуации в Украине и развития своих предприятий. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Национальным банком Украины.

Согласно данным НБУ, индекс деловых ожиданий предприятий на следующие 12 месяцев достиг максимального уровня с второго квартала 2011 года - 120,6%. Оживление деловой активности ожидают компании всех видов экономической деятельности.

Так, бизнесмены связывают свои позитивные ожидания с улучшением прогнозов по увеличению общих объемов реализации продукции собственного производства, а также инвестиционных расходов на машины, оборудование и инвентарь.

Кроме того, уже седьмой квартал наблюдается тенденция к высокой оценке предпринимателями текущего финансово-экономического состояния своих предприятий. "Удовлетворительным" или "хорошим" свое финансово-экономическое положение считает 88% опрошенных. При этом доля опрошенных, которые оценили его как "хорошее", увеличилась с 20% до 22%. Возросло и количество компаний, которые оптимистично настроены по изменению своего финансового состояния в течение последующих периодов. Если в предыдущем квартале 24% прогнозировали его улучшение, то сейчас такие ожидания демонстрирует 29% предприятий.

Увеличение инвестиционных расходов, которого ожидают предприятия всех видов экономической деятельности, бизнес планирует профинансировать за счет более активного привлечения иностранных инвестиций.

Кроме того, опрос показал, что в настоящее время потребность предприятий в заемных средствах является самой высокой с начала проведения опросов. Значительная часть респондентов планирует привлечение новых банковских кредитов в ближайшее время для финансирования своей деятельности.

Также сохранились стремления брать такие кредиты в гривне. По оценкам бизнеса, сдерживающими факторами для привлечения новых кредитов остаются высокие ставки, чрезмерные требования к залогу и слишком сложные процедуры оформления документов.

Оптимизм относительно собственной ситуации создает для предприятий основу и для ожиданий активного роста объемов производства в целом в Украине. Такие прогнозы бизнес дает два года подряд. Об этом заявило каждое третье из опрошенных предприятий и еще 50% компаний считают, что объем производства в стране останется на текущем уровне. Наиболее оптимистично настроенные представители компаний перерабатывающей промышленности, торговли и сельского хозяйства, что свидетельствует о возрождении этих отраслей.

В то же время ожидания бизнеса по росту потребительских цен в следующие 12 месяцев несколько усилились - 11% (в прошлом квартале - 10,4%). Это объясняется, прежде всего, определенным ухудшением ожиданий предприятий относительно ситуации на валютном рынке - 81% опрошенных считают это ключевым фактором. Этот фактор для бизнеса сохранил свою важность на фоне незначительного ухудшения девальвационных ожиданий по временной турбулентности на валютном рынке в начале года. Кроме того, по мнению предприятий, на динамику цен будут влиять затраты на производство, влияние которых усилился доходы по сравнению с предыдущими опросами, а также уровень доходов населения и социальных расходов бюджета.

Опрос проводился с 05 февраля по 6 марта 2018. В опросе приняли участие 670 предприятий из 22 регионов страны (без учета временно оккупированной территории Автономной Республики Крым, а также Донецкой и Луганской областей), которые представляют экономику по основным видам деятельности, формам собственности, размерам по количеству работников. Результаты опросов - это отражение лишь мнения респондентов-руководителей предприятий Украины, а не оценки Национального банка Украины.

Напомним, представители бизнес-кругов не ожидают существенного роста потребительских цен в текущем году и настроены увеличить объемы производства товаров и услуг.