Западные партнеры должны помочь Украине в поиске крупных газовых месторождений на территории Украины. С появлением новых разведанных месторождений, Украина в перспективе может предложить Европе альтернативу российскому газу. Об этом сообщил министр экологии Украины Остап Семерак, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы должны понимать, что Северная Европа в ближайшей перспективе будет уменьшать добычу газа и, соответственно, поставки на рынки Европы. Это шанс для Украины, чтобы использовать Украинскую ГТС в том числе для транспортировки собственной добычи газа. Но я бы поспорил, в силах компания "Нафтогаз" полностью решить эту проблему. Очевидно, что мы нуждаемся в солидарности западного мира. К сожалению, те месторождения (газовые, - ред.), которые сегодня разведаны в Украине, не дают положительного ответа на этот вопрос", - заявил Семерак.

По словам Семерака, в Украине нужно разведывать новые газовые месторождения для поставок газа на рынки Западной Европы.

"Мы должны получить партнеров, с которыми мы имеем на территории Украины искать и разведывать, возможно глубже, но большие по потенциалу месторождения. Именно тогда у нас появится шанс использовать нашу ГТС как альтернативу поставкам российского газа поставками именно украинского газа на возможные рынки Западной Европы", - отметил министр.

Напомним, в конце марта 2018 года президент Украины Петр Порошенко подписал закон № 3096-д об упрощении добычи нефти и газа.