Украина и Литва отмечают рост двусторонней торговли, объем которой превысил 1 млрд долларов, и усиливают логистические возможности обеих стран. Об этом шла речь во время встречи в Киеве премьер-министров стран Владимира Гройсмана и Саулюса Сквернялиса, передает "Урядовый портал".

Так, по итогам 2017 года, объем двусторонней торговли товарами между Украиной и Литвой вырос на 23,4% и составил 1,054 млрд долларов.

"Литва является одной из стран, украинский экспорт в которых с начала российской агрессии против Украины не только не сократилась, но и заметно вырос - по итогам прошлого года на 44,9%", - говорится в сообщении.

Во время встречи Гройсман отметил, что Киев и Вильнюс взяли хороший темп взаимного сотрудничества, которая находится "на высоком продуктивном уровне".

В свою очередь, премьер Литвы отметил, что "Литва поддерживает Украину на пути евроинтеграции, решение вопросов безопасности, на пути реформ".

Также стороны также обсудили ситуацию на Донбассе и необходимость создания миротворческой миссии в регионе. Глава правительства Литвы в рамках визита в Украину посетил Авдеевку и назвал очевидным решение о продолжении политики санкций против России.

Напомним, недавно в Литве создали группа друзей украинского Крыма, которая будет поддерживать международные проекты для возвращения территориальной целостности Украины.