Европейский парламент пригласил Украину присоединиться к формату сотрудничества "Восточное партнерство - плюс". Об этом сообщила представитель делегации комитета Европейского парламента по иностранным делам Лайма Андрикиене, передает корреспондент РБК-Украина.

По ее словам, для Украины не существует отдельного "плана Маршала", однако участие страны в указанном формате откроет для нее путь в Энергетический и Таможенный Союзы.

"В наших документах вы не найдете плана Маршалла ... Мы предложили новый формат "Восточного партнерства +", направленный на оказание помощи Украине, Грузии и Молдове. Таким образом, мы с ЕП посылаем четкий сигнал поддержки этих стран", - заявила Андрикиене.

Она отметила, что не важно, когда Украины вступит в эти союзы, через год или через 5-10 лет, в любом случае это будет шагом вперед.

"… для того, чтобы предложить (Украине, Грузии и Молдове - ред ..) возможности членства в Энергетическом, Таможенном и Цифровом союзах. Возможно, что это не произойдет через 1 год или через 5-10 лет, однако это шаг вперед », - добавила представитель ЕП.

Напомним, Европейский инвестиционный банк и Фонд Восточноевропейского партнерства по энергоэффективности и экологии (E5P) подписали соглашение о предоставлении Украине 16,4 млн евро на повышение энергоэффективности.