Верховная Рада приняла за основу проект Закона Украины "О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины и некоторые другие законы Украины относительно внедрения механизма" единого окна "и оптимизации осуществления контрольных процедур при перемещении товаров через таможенную границу Украины". За указанный законопроект проголосовал 231 депутат.

Согласно пояснительной записке к документу, этим законом предлагается ввести механизм "единого окна" - механизм взаимодействия декларантов, их представителей и других заинтересованных лиц с органами доходов и сборов, другими государственными органами, учреждениями и организациями, уполномоченными на осуществление соответствующих разрешительных или контрольных функций в отношении перемещения товаров, транспортных средств через таможенную границу Украины.

Такой механизм обеспечивает возможность однократного представления заинтересованным лицом в электронном виде через единый информационный веб-портал набора гармонизированных сведений с целью соблюдения таможенных требований, предусмотренных Таможенным кодексом и действующим законодательством.

Законопроектом предусмотрено, что Государственная фискальная служба Украины будет обеспечивать создание и функционирование единого государственного информационного веб-портала "Единое окно для международной торговли", а также выполнять функции его держателя и администратора.

Проектом также предлагается внести изменения в ряд законодательных актов, регулирующих перемещение грузов и граждан через государственную границу Украины.

Напомним, ранее в среду, 31 января, правительство приняло решение по усовершенствованию механизма "единого окна" на украинских таможнях.